Осташенко Фёдор Афанасьевич

Фёдор Афанасьевич Осташенко (19 июня 1896 года — 27 октября 1976 года) — советский военачальник, генерал-лейтенант Советской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился 19 июня 1896 года в деревне Большая Любщина (ныне Витебского района Витебской области) в крестьянской семье.

В 1915 году призван в ряды русской армии, участник Первой мировой войны, был рядовым лейб-гвардии Петроградского полка (Юго-Западный фронт). В 1918 году вступил в ряды РККА. Участвовал в Гражданской войне, был сначала писарем, затем помощником командира взвода 84-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии. Воевал против войск Юденича на Западном фронте, затем против польских войск. Окончил пехотные курсы комсостава.

В 1921 году — командир роты, затем адъютант при команде частей особого назначения. В 1922 году арестован сотрудниками ОГПУ Витебска за незаконную выдачу отпускных билетов солдатам, которые впоследствии дезертировали, но в конце года освобождён. В 1923 году уволен из армии, но летом продолжил службу, занимал разные должности, был командиром роты.

Некоторое время учился, окончил пехотные курсы комсостава в Москве. В 1928 году вступил в ряды ВКП(б). С 1929 года — командир батальона, затем служил в штабе Белорусского военного округа. В 1938 году окончил курсы «Выстрел», в этом же году назначен на должность помощника командира 52-й стрелковой дивизии. В 1939 году — комендант Мозырьского укреплённого района, в 1940 году — заместитель командира 6-й стрелковой дивизии.

В годы Великой Отечественной войны

С началом войны с Германией 6-я стрелковая дивизия понесла большие потери районе Бреста. Полковник Ф. А. Осташенко возглавил часть своей дивизии и участвовал в контрударе советских войск под Брестом 24 июня (вместе с 14-м мехкорпусом), затем выводил свой отряд из окружения.

В июле 1941 года 6-я стрелковая дивизия была восстановлена заново и участвовала в наступлении на Мстиславль и Горки, затем оборонялась севернее Кричева. В конце июля управление 6-й дивизии было выведено в резерв 13-й армии, но уже в начале августа в составе 4-го воздушно-десантного корпуса сражалась под Кричевым (1 августа после гибели комдива-6 М. А. Попсуй-Шапко Осташенко принял дивизию).

С сентября 1941 года — командир 368-й стрелковой дивизии. В 1942 году окончил Военную академию Генштаба по ускоренной программе. С конца 1942 года — командир 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Участник Сталинградской битвы. 20 декабря 1942 года Осташенко присвоено звание генерал-майора

В конце 1943 года назначен на должность командира 57-го стрелкового корпуса. Участвовал в Ясско-Кишинёвской, Корсунь-Шевченковской и других операциях. Его подразделение освободило ряд населённых пунктов, нанесло серьёзный урон противнику.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых задач командования и проявленные при этом отвагу и мужество гвардии генерал-майору Осташенко присвоено звание Героя Советского Союза.

Последней операцией генерала стала Пражская операция.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (28.04.1945);
  • два Орден Ленина (21.02.1945, 28.04.1945);
  • три Орден Красного Знамени (07.05.1943, 03.11.1944, 1948);
  • орден Суворова II степени (19.03.1944);
  • орден Отечественной войны I степени (26.10.1943);
  • медаль «XX лет РККА»;
  • другие медали.
  • Почётный гражданин города Братислава — столицы Словакии.
  • Почётный гражданин города Тирасполь

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить